2015-07-05Taltitz - Niederberga (Hohenwarte-Stausee) (Teil 5/8 einer Tour sächs. Schweiz,, sächs. Bergland, Vogtland, Thüringer Wald, Harz / Etappenende = neuer Etappenstart)
abwechslungsreiche Streckenführung auf überwiegend guten Fahrbahndecken Highlight: Strecke von Nordhalben nach Tschirn, sehr zügig zu fahrender «Rundkurs Tschirn — Wilhelmstahl (lange Kurven, lange Streckenübersicht, auf übersichtlichem Höhenrücken) - Possek — Tschirn ( nicht so übersichtlich wie Teil 1, aber kurvig und abwechslungsreich) Sightseeing: Göltzschtalbrücke, größte Ziegelsteinbrücke der Welt (26 Mill. Ziegel) von 1851. alternative Strecken:
Südroute am Hohenwarte-Stausee o. mittig queren mit der Fähre Linkenmühlen-Altenbeuthen