Музей ставки \"Вервольф\"

По дороге на ставку «Вервольф», что под Винницей, на территории заброшенного санатория, разместился музей ставки, который открылся буквально в конце августа 2010 года.

Кроме военной автомототехники винницкого клуба КАИСА (которая вся на ходу), поразил конечно же «Тигр». Ребятам удалось на базе советского плавающего танка воссоздать немецкий Panzerkampfwagen VI «Tiger I». Машина суровая! И если представить, что это не музей и танк прёт на тебя всерьёз, то становиться не по себе.

В музее много такого, что можно одеть на себя, почувствовать вес автомата, сесть в седло мотоцикла BMW R75 1940 года выпуска, укрыться за башней танка или почувствовать себя его водителем. Очень демократичный музей!

В музее энтузиасты собрали из окрестных сёл то, что местное население уволокло по домам, когда немцы отступили со ставки в первый раз. Это и немецкая утварь и канцелярские принадлежности и предметы личной гигиены. Много листовок. Аусвайс того времени можно подержать в руках, а это впечатляет!

Tour Музей ставки \
Author:
Tourstart plan ride share logo
Tourstart.org
мотоциклы, оружие, военная техника, выставка, вов, фотографии, макет ставки, танк, panzerkampfwagen, vi, tiger, bmw, r75