Ирбитский мотоциклетный музей

В 1990-е годы, когда началась распродажа Мотозавода, над коллекцией нависла угроза.
За спасение коллекции стоит благодарить в первую очередь Александра Буланова — нынешнего директора музея. Мастер спорта, чемпион мира по мотокроссу. двукратный рекордсмен книги Гинесса, он более 30 лет проработал на заводе в конструкторском отделе, а после упадка завода возглавил борьбу за спасение коллекции.

Мотомузей образован в 2003 году. Особый интерес у посетителей вызывают зарубежные модели тяжелых мотоциклов, выпускаемых с 1936 по 1985 год. В зарубежном отделе представлены мотоциклетные фирмы: Royal Enfild, Vinsent H.R.D., Triumph, Honda, Harley Davidson, Yamaha, Gillera, Ducati, BMW, HSU, Zundapp, Norton, AJS, BSA, Ariel.


В музее представлено сразу несколько экспозиций. В первом зале представлены модели, участвовавшие в рождении мотоциклетного музея — эволюция тяжелого мотоциклостроения до 1942 года.

Отдельную экспозицию занимают спортивные мотоциклы. Есть здесь и спортивные уникальные мотоциклы М-52С и С-51 изготовленные для шоссейно-кольцевых гонок. Причем последняя модель была выпущена всего в трех экземплярах.
Нет возможности перечислить все, что находится в этом музее. Лучше приходите сами, приводите своих детей и проведите незабываемую экскурсию в мир тяжелой мототехники.

Tour Ирбитский мотоциклетный музей image
Author:
Tourstart plan ride share logo
Tourstart.org
военные мотоциклы, мотокросс, спортивные мотоциклы, \"кобра\", \"урал\", \"вояж\", \"волк\", royal, enfild, vinsent, triumph, honda, harley, davidson, yamaha, gillera, ducati, bmw, hsu, zundapp