Керченский полуостров

Боспорское царство было когда-то, по античным меркам, вполне большим и сильным государством. Но в Керчи и его округе для показа туристам почти ничего не оборудовано. Лишь небольшая экспозиция Царского кургана да часть раскопок на горе Митридат, где была столица Пантикапей.

Небольшой краеведческий музей дает какое-то представление об истории этого края, но десятки уникальных археологических объектов для публики остаются неизвестными. Зато церковь (храм Иоанна Предтечи построен во II в.) в центре города — одна из самых древних в Восточной Европе, в отличном состоянии. А вообще христианство проникло в Крым практически сразу после его появления. Вполне возможно, что апостол Андрей Первозванный в своей проповеднической миссии по Кавказу и Скифии бывал здесь, и уж наверное бывали здесь люди, слушавшие и знавшие Иисуса из Назарета.

Керчь, в отличие от всех крымских городов, тем более приморских, абсолютно не ориентирована на отдыхающих. Это город промышленный, растянутый от одного поселка к другому. На дорогах здесь нужно смотреть в оба. Из Керчи можно совершать интересные поездки и на юг, и на север. Вдоль Керченского пролива на юг идет шоссе на с. Заветное, у здешних рыбаков рыба обычно получше и подешевле, чем на керченских рынках, а по дороге можно вкусить и духовной пищи.

Вблизи пересыпи большого оз. Тобечик в береговом обрыве обнажается древняя «устричная банка» — целый пласт из раковин двустворчатых моллюсков. После пересыпи шоссе, извиваясь, поднимается вверх, перед Заветным от нее отходит дорога к пансионату, сюда многие сворачивают, чтобы набрать воды из древнего каменного, круглой кладки, колодца с отличной «сладкой» водой (в Керчи, которую якобы напоил Северо-Крымский канал, к воде особое отношение — ну; это вы почувствуете сами). Береговой обрыв здесь интересен оползневыми цирками, отвесными уступами лёсса, обнажениями железорудных пород.


На севере от Керчи в районе с. Бондаренково находится поле грязевых вулканов: из трещин в земных недрах здесь выбрасывается не магма, а сине-зеленая глина, образующая невысокие холмы с кратерами или озера жидкой грязи. Ни в коем случае не подходите к ним близко — можно провалиться очень глубоко. Да и руки в глине не пачкайте, она быстро возьмется коркой, а смыть ее негде — до моря несколько километров.

От Керчи по автодороге можно проехать также к с. Осовины и с. Юркино — здесь интересный оползневый рельеф берега со своеобразной растительностью, а с мыса Хрони легко охватить взглядом и Азовское море и Керченский пролив. Очень любопытное место с. Курортное. Чокракское озеро и отличная песчаная пересыпь, переходящая в причудливые береговые скалы мысов Зюк и Богатубе по ее краям.

Tour Керченский полуостров image
Author:
Tourstart plan ride share logo
Tourstart.org
грязевые вулканы, керченский пролив, мыс казантип, царский курган, ii