Зеленогорский музей ретроавтомобилей

В небольшом курортном городке Зеленогорск 26 июля 2008 г открылся третий по значимости в мире музей ретроавтомобилей. Инициаторами и спонсорами открытия стали владельцы уникальных олдтаймеров, чьими владельцами в свое время были вошедшие в историю общества и культуры персоны — такие, как Элвис Пресли и Мэрилин Монро.


В коллекцию, представленную в музее, раритеты попадают самыми неожиданными путями. Как рассказал один из создателей музея Игорь Коровин, один автомобиль «… нашли во Владимирской области. Использовался на огороде в качестве верстака». А вот старушка BMW 1934 г. во время Второй мировой войны «перешла» на нашу строну. Теперь у нее вторая молодость».

То, что редчайшие автомобили стали музейной экспозицией, само по себе является необыкновенным. «Аналогов такого музея в России нет», — уверяют создатели. Сейчас здесь представлена лишь часть имеющейся коллекции. Лавтербах Иван Степанович,  заместитель директора музея, сказал: «Музей будет пополняться. Этот ряд простоит месяц. Через месяц будет другая экспозиция».

Всего в коллекции насчитывается 150 уникальных машин, что позволит чередовать экспозиции музея.

Tour Зеленогорский музей ретроавтомобилей image
Author:
Tourstart plan ride share logo
Tourstart.org
экспозиция, ретро, мото, авто, авто знаменитостей, bmw